В России на борту самолетов и поездов появится высокоскоростной интернет

«Известия» сообщают, что в России планируют создать новую беспроводную систему связи для транспорта, который движется на высоких скоростях. По сути, на борту практически каждого российского поезда и самолета появится высокоскоростной интернет. Предположительно, для пассажиров доступ к такому интернету будет стоить 300 рублей.

Специалисты уже создают ретрансляторы, радиус действия у которых составляет 150 км. Это значительно больше, чем у обычных сотовых вышек. Новая готовая система будет поддерживать все стандарты сотовой и спутниковой связи. Стоимость одного ретранслятора на начальном составит около 2 млн. рублей. Естественно, со временем цена начнет снижаться.

Первый участок новой системы, оборудованный 10 ретрансляторами, будет запущен в качестве эксперимента к 2022 году. Тогда же первые самолёты и поезда будут оборудованы приемо-передающими устройствами. А еще через 3 года новая технология должна быть запущена в Геленджике. Опробовать ее преимущества смогут пассажиры скоростного транспорта по направлению Москва — Адлер.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: