Родос: интересные факты о городе, достопримечательности

Остров Родос, как и страна Греция, — чудесное место! Уникальная природа, культурно-познавательная программа и солнечные пляжи привлекают туристов со всего света. Столица острова носит его одноименное название. Интересные факты о средневековом городе постоянно притягивают внимание к нему как ученых, так и обычных путешественников.

Достопримечательности острова Родос, которые стоит посмотреть

На острове большое количество достопримечательностей, которые стоит посмотреть. Как гласит древняя легенда, бог солнца Гелиос получил в подарок от Зевса остров. И назвал его в честь своей возлюбленной нимфы Родос. По данным ученых датой основания можно считать 408 год до н. э. В наши дни город Родос — это настоящий рыцарский музей под открытым небом. Его старая часть находится под защитой ЮНЕСКО. Здесь располагаются основные достопримечательности столицы.

Родосская крепость была построена в 14 веке рыцарями Ордена. Это оборонительное сооружение самое длинное в Европе — 4 километра двойных стен. Большая часть их сохранилась в хорошем состоянии до сегодняшних времен, вместе с 11 воротами, мощными бастионами, дворцом и улицами.

Центральная улица крепости — улица Рыцарей — сохранилась в первозданном виде. Ее мощеная камнем дорога, рыцарские дома со старинными гербами возвращают туристов назад в Средневековье. Основная постройка улицы: Дворец Великого Магистра, с точностью передает атмосферу той эпохи. Полы из мозаики, элементы архитектуры, ониксовые окна, оружие, иконы вызывают восхищение всех путешественников. Внутри сооружения расположен археологический музей.

Самой известной и большой мечетью на греческом острове является мечеть Сулеймана Великолепного, построена в его правление в 1522 году. Это красивое здание в турецком стиле отделано розовой штукатуркой, имеет три помещения с куполами и минарет высотой 35 метров. Мечеть османского зодчества в своем изначальном облике являет собой важный религиозный памятник в честь правителя, завоевавшего греческий остров.

Самая высокая точка в древнем городе — Часовая башня времен Рыцарей. На ней есть отличная смотровая площадка с красивым видом на мечеть, дома, море.

Полюбоваться на море лучше в гавани Мандраки. Построенный еще до нашей эры порт, знаменит тем, что здесь, согласно мифам, стояло одно из семи чудес света — Колосс Родосский. Сейчас, на месте ног статуи установлены бронзовые фигуры оленей. В этом же порту еще одна достопримечательность Родоса — форт Святого Николая с маяком. Поднявшись на башню мини-крепости, можно увидеть чудесные виды на город и море. Рядом с фортом возвышаются три ветряные мельницы. В Средневековье на них мололи зерно, сейчас это исторический памятник, любимое место у туристов для фото на острове.

Кафедральный собор Родоса построен в 1925 году итальянцами. Снаружи это очень аскетичное строение, внутри же богатое убранство поражает воображение. В церкви Благовещения постоянно находятся посетители, и часто играют свадьбы.

Кроме старинного города Родос, на острове есть и другие достопримечательности. Долина бабочек — парк в ущелье, где восхитительные бабочки покрывают разноцветным ковром камни и деревья. Стоит также посетить гору Филеримос и пройтись по кипарисовой аллее, увенчанной 17-ти метровым крестом. В ее окрестностях свободно ходит большое количество павлинов. И находится плохо уцелевший античный городок Ялиссос с развалинами акрополя Зевса.

Античный акрополь Линдоса с развалинами храма Афины, театра, колонн расположился на холме белоснежного города и относится к культурному наследию.

Монастырь Панагия Цамбика, посвященный чудодейственной иконе Богоматери Цамбика, стоит на вершине горного мыса греческого острова. К монастырю приезжают паломники со всего света и пары, мечтающие о детях. 307 ступеней ведут на самую вершину и не все могут их преодолеть. Поэтому есть нижний храм у подножия, где и хранится икона Богородицы.

Бухта Святого Павла знаменита тем, что в 57 году н. э. Апостол Павел отсюда начал свою дорогу христианского проповедника. Бухта защищена со всех сторон скалами и с высоты Акрополя выглядит как сердце. На берегу стоит небольшая белая церковь имени Св. Павла, в которой желающие пары вступают в брак.

Семь источников — живописное место в реликтовом лесу с чудесным озером. В озере чистейшая питьевая вода из источника, бьющего в семи местах скалы. Чтобы попасть к водоему, нужно пройти через узкий темный тоннель под землей. По легенде, кто пройдет через тоннель, помолодеет на 7 лет или с него снимутся 7 грехов.

Бухта Энтони Куина названа в честь реального человека — писателя, художника, актера. Он сыграл во многих американских картинах и является лауреатом Оскара. Однажды побывав в красивой бухте, решился приобрести здесь домик с участком. На его имя толпы поклонников стали приезжать в бухту, принося неплохой доход в бюджет острова. Греческие власти наименовали это место в честь голливудского актера. От природной красоты этого места захватывает дух.

Замок Монолитос является оборонительным сооружением, занимает верхнюю часть скалы высотой 100 метров. Был построен в качестве защиты территории от врагов и контроля за морским побережьем. На сегодняшний день крепость разрушена, остались наружные стены, лестницы и часовня Святого Пантелеймона.

Построенный рыцарями Ордена Святого Иоанна, замок Критиния, использовался от нападения с запада. Останками замка и превосходными видами можно полюбоваться из этого места.

Термальные источники Калифея известны с древних времен. Захватившие остров турки до самого своего отбытия размещали здесь бани. Сейчас горячих источников на этом месте нет. Но отстроенный комплекс привлекателен своей архитектурой. Уникальная мозаика, зал Ротонды, пальмы — идеальное место для отдыха.

Самая высокая точка острова — гора Атавирос — ее высота 1215 метров. На ней находятся руины древнего храма Зевса Атабириона. Это памятник крито-микенской цивилизации.

Гора Профитис Илиас в переводе с греческого «гора Ильи Пророка». Это заповедная зона с редкими видами кустарников, пионов и орхидей. На вершине стоит церковь и две постройки, входившие в 1930 годах в комплекс «дачи Муссолини».

Синагога Кахоль-Шалом является старейшей синагогой в Греции в наше время. По назначению ее не используют, с 1998 года организован Еврейский музей. Необычность этого храма в том, что здесь две арки Торы, по одной с каждой стороны от двери. Пол из каменной черно-белой мозаики, во дворике фонтан для омовения рук.

Самые интересные факты о городе Родос

Наиболее увлекательные факты о средневековом городе Родос:

  1. Родос одновременно омывается двумя морями — Эгейским и Средиземным. Есть пляж Прасонини, где можно увидеть, как встречаются воды этих морей.
  2. На греческом острове 300 дней в году ярко светит солнце. А температура воздуха в холодный сезон редко опускается ниже нуля.
  3. Родос по площади очень маленький, на машине его можно объехать за 2 часа. Население составляет 115000 человек и половина из них проживает в столице.
  4. Большую часть острова покрывают сосновые и кипарисовые леса.
  5. Низкий уровень преступности позволяет жителям не запирать на замки свои дома и автомобили.

Еще интересные факты о городе Родос — туризм приносит большую часть доходов в бюджет Родоса — 75%.

На современном гербе нарисован олень. Редкий вид европейской лани водится в местных лесах и занесен в красную книгу.

Интересные факты города Родос в средневековье

Самые занимательные факты города Родос в средневековье:

  1. Древний Родос стал знаменитым благодаря бронзовому Колоссу, высотой 36 метров, который был разрушен землетрясением в 226 году до н. э. Его хотели восстановить, но побоялись новых разрушений и жертв, если фигура вновь бы рухнула.
  2. В древности город был разделен на две части: Коллахий — расположен рыцарский орден, магистры и различные административные средневековые постройки, а крепость была его центром, в ней укрывались жители от опасностей. Бург — для простых местных жителей.
  3. Эмблема рыцарей с Родоса в виде восьмиконечного белого креста изображена на многих постройках, в наше время крест называется мальтийским.
  4. В эпоху Средневековья город окружала от нападений 4-х километровая каменная стена, а попасть в него внутрь было возможно только через одни из 11 ворот.
  5. В старой части поселения находится улица Рыцарей, полностью восстановленная в наши дни. Рыцари-госпитальеры размещались на ней и пребывали на острове в течение 213 лет, оставив после себя грандиозное культурно-историческое наследие.
  6. В 1522 году османские воины полгода держали в осаде Родос. В итоге он пал и был подчинен султану Сулейману, а рыцари покинули остров.
  7. На протяжении многих столетий Родос был главным торговым портом Восточного Средиземноморья.
  8. В 1998 году внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: