Рейтинг пляжей Кипра: какой лучше выбрать

Курорты Кипра очень любимы российскими туристами: курорты по системе «все включено», песчаное побережье, множество развлечений, качественный сервис — все это привлекает на остров поток путешественников.

Большая площадь курортов и разнообразие флоры поднимает вопрос: «Какой же курорт выбрать для отдыха? Где лучше?» В этой статье мы постараемся максимально полно раскрыть эту проблему.

Лучшие пляжи Кипра с белым песком

Какие места на Кипре славятся своим белоснежным берегом? Выяснить это довольно просто, достаточно прочитать нашу статью.

Нисси Бич

Если спросить любого туриста, какой пляж на Кипре покорил их больше всего, вы услышите в ответ — Нисси. Просторная береговая линия заняла часть города Айя-Напы и считается лучшим местом для отпуска. Вода здесь всегда спокойная, спуск удобный, глубина нарастает постепенно.

Инфраструктура Nissi Beach на высшем уровне. Здесь не только большое количество гастрономических заведений, но и постоянно проходят тематические вечеринки, спортивные соревнования и работают детские аниматоры. На Нисси Бич вы получаете полный комплекс услуг.

Фиг Три Бей

В список лучших мест Протараса входит Фиг Три Бэй, он располагается в Фиговом заливе. Интересно это место не только красивыми видами, ведь на фото пляж смотрится просто потрясающе, но еще и большим количеством водных развлечений.

Здесь можно покататься на скутере и водных лыжах. Благодаря тому, что залив Фигового дерева находится в бухте, здесь не бывает сильных ветров, в отличие от большинства других мест.

Корал Бэй

Коралловая бухта или, как ее называют местные, Корал Бей располагается недалеко от Пафоса и славится своей чистой водой. Благодаря малой глубине вода около берега быстро прогревается, поэтому купальный сезон здесь начинается немного раньше, чем в других местах.

Белоснежная бухта оборудована всем необходимым для качественного отдыха. Здесь вы легко найдете рестораны, магазины, кафе, таверны и несколько дорогих отелей, которые предлагают воспользоваться комплексными предложениями по использованию их инфраструктуры за фиксированную плату.

Макронисос

Если вы находитесь в поисках спокойного, размеренного отдыха, то Макронисос — лучшее место на юго-востоке Кипра. Здесь никогда не бывает ветра, чистейшая теплая вода и мягкий песок, на котором можно лежать без гамака или полотенца.

Фишкой данного места считается дайвинг. Здесь настолько безопасно, что заниматься им могут даже дети. Makronisos — спокойное место с белым песком, которое выбирают семьи с детьми, влюбленные и молодожены.

Нудистские пляжи Кипра

Официально нудистские пляжи не зарегистрированы на острове. Однако любители отдохнуть в слиянии с природой все равно находятся в постоянном поиске укромных уголков.

Прежде чем отправиться в любое путешествие, необходимо обязательно ознакомиться с законодательством страны и узнать разрешены ли подобные развлечения. На Кипре вероисповедание играет заметную роль, поэтому полноценных нудистских мест найти невозможно. Однако несколько мест на морском берегу подходят для этой цели.

Бухта Аспрон

Самый популярный нудистский пляж на острове находится в бухте Астрон, что на пути из Лимассола в Пафос в поселке Писсури. Здесь нет местных жителей, которые очень негативно относятся к нудистам и можно спокойно отдыхать. Стоит отметить, что добраться до этого места достаточно сложно: путь будет пролегать вдоль моря, по скалам.

Мыс Греко

Если вы боитесь труднодоступных мест, то на окраине национального парка мыс Греко есть еще одно подходящее место для нудистов. Это небольшая бухта, тихий и спокойный уголок берега. Добраться к нему легко по прибрежный тропе, которая идет из гавани Айя-Напы.

Пляжи Кипра для отдыха с детьми

Для отдыха на Кипре с детьми родители отдают предпочтения курортам с песчаными пляжами, но часто бывают ситуации, когда стоимость тура играет ключевую роль или туристы просто не любят песок и предпочитают камни и гальку.

Дальше мы расскажем, где отдохнуть с детьми будет комфортнее всего.

Протарас

В южной части острова расположился всеми любимый курорт под названием Протарас, его прибрежные зоны известны своим чистым песком и отличными условиями для детского отдыха. Но какую же бухту выбрать, если все они отличаются удобством и живописностью? Давайте рассмотрим лучшие из них:

  • Коннос. Находится в бухте Коннос, настолько красив, что даже горный серпантин, по которому идет дорога, не является препятствием для туристов. Кристально прозрачный залив, полный морской живности, привлекает молодоженов и семьи с детьми. К сожалению, инфраструктура на Konnos Bay относится исключительно к отелям, городских баров и ресторанов нет. Если вы выбираете данное место, то бронируйте проживание заранее.
  • Санрайз. Элитный курорт Санрайз располагается в поселке Протарас. Это место прекрасно подходит для семейного отпуска и заполнено самыми роскошными и отлично оборудованными отелями. Данное место вряд ли можно назвать подходящим для бюджетного туриста, но даже здесь легко найти небольшой кусочек муниципальной территории.

На территории города Протарас располагаются такие известные места, как: Фиг Три Бэй с белоснежным песком, Flamingo Beach, Luma, удостоенный голубого флага. Вся береговая линия развита, практически в каждой в бухте можно найти рестораны, магазины и обслуживающий персонал. Если еще несколько десятилетий назад курорты Кипра считались дикими, то сейчас они полностью соответствуют европейскому стандарту.

Айа-Напа

Курорт Айя-Напа славится своими пляжами. Большинство из них выбирают для молодежного отдыха, так как они наполнены барами, ресторанами и ночными клубами, с детьми здесь бывает не очень комфортно. Однако береговая линия Айя-Напы растягивается на несколько километров, поэтому найти место со спокойной атмосферой тоже можно.

  • Лиманаки. Находится за рыбацким портом, имеет название Лиманаки. По факту он состоит из трех бухт. Здесь обычно очень много народу, так находится береговая линия непосредственно в городе, но и дойти до него из отеля Айя-Напы будет проще всего.
  • Ланда. Большая песчаная набережная длиной 400 м располагается между Нисси и Makronisos и носит название Ланда — это еще одна жемчужина Кипра. Отличительная особенность Ланда бич — пологий вход в воду. Мелководье простирается практически на километр от берега, поэтому он идеален для семей.
  • Пернера. За отелем Pavlo Napa располагается Пернера Beach длиной 300 м с каменистым входом в море также удобен для детей, тем более, что здесь вы не будете переживать за забивающийся везде песок.

Широкая территория прибрежной линии Айя-Напы отдана во владение местных отелей. Проживание в них даст вам возможность пользоваться всей инфраструктурой совершенно бесплатно. Вход на такую территорию для посторонних запрещен.

Ларнака

Город Ларнака — один из самых посещаемых туристами. Дело в том, что именно здесь расположены самые бюджетные отели и апартаменты. Однако в число лучших пляжей Ларнака, к сожалению, не входит.

Качество набережных существенно уступает Айя-Напе и Протарасу. Это обыкновенный город, здесь меньше суеты в барах, ресторанах и клубах, существенно меньше проблем с поиском лежаков, поэтому любители спокойного отдыха не обращают внимание на качество песка и снимают здесь апартаменты.

  • Castello. Еще его называют «Замковый пляж». Он расположен к югу от Ларнаки и имеет награду Голубой флаг. Море здесь спокойное и прозрачное. Песок стандартного коричневого цвета, иногда встречаются водоросли. Место комфортное для отдыха с детьми потому, что вход очень пологий. Стоит отметить, что все места на Кастелло бесплатные, дополнительно вы оплачиваете только аренду оборудования.
  • Маккензи. В каждой стране, находящейся на берегу моря, есть пляж с самолетами, на Кипре это Маккензи. Он расположился к югу от центра города, около аэропорта. С прибрежной линии можно наблюдать посадку и взлет самолетов. Вдоль берега много баров и кафе для тех, кто не любит проводить время на солнце.
  • Фарос. Недалеко от Ларнаки на полуострове Кити находится побережье, которое просто природой создано для отдыха малышей. Фарос достаточно свободен, здесь редко можно встретить большое количество отдыхающих. Также здесь можно сделать красивые фото с маяком Кипра.

Ларнака также подходит для семейного отдыха, как и другие курорты Кипра. Однако имеет свои особенности, с которыми стоит познакомиться перед тем как бронировать поездку.

Пафос

Пляжи Пафоса имеют особую значимость на Кипре. В основном они галечные или песчаные с примесью ракушечника. Однако за чистоту и комфорт большинство из них отмечено наградой Голубой флаг.

  • Пляж Афродиты известен на весь Кипр. Сюда возят экскурсии с каждого города. Многие туристы приезжают для того, чтобы увидеть именно это место.
  • Лара. На полуострове Акамас на территории заповедника находится место под названием Лара. Здесь откладывают свои яйца зеленые и ястребковые черепахи, занесенные в Красную книгу Мира.

Многочисленные места Пафоса отличаются как уединенностью, так и многолюдностью. Каждый турист может подобрать себе тот вид отдыха, который предпочитает. На территории города можно найти как каменистый, так и песчаный берег, но преобладают привычные российскому туристу — галечные.

Самые красивые пляжи Кипра

Кипр славится своими пляжами. Здесь действительно уникальная флора и великолепные виды. Каждое место хочется оставить в своей памяти. Какие же набережные являются самыми красивыми?

Ранее мы рассказали о многих из них, здесь же обратим внимание на менее разрекламированные места.

  • Айя Фекла. Место с золотым песком и по-деревенски неспешной обстановкой. Здесь никогда не бывает много отдыхающих, а на берегу достаточно места для комфортного отпуска.
  • Куриол. Самая удаленная бухта Лимассола входит в коллекцию лучших на Кипре. Здесь часто бывают ветра и волны, что подходит для активных водных видов спорта.
  • Голден Кост. Место недалеко от Протараса. 400 метров насыщенного желтого песка, который отлично сочетается с зеленью газонов.

Посмотреть расположение лучших пляжей на карте необходимо для того, чтобы построить оптимальный маршрут. Обязательно обращайте внимание на наличие горных серпантинов, ведь они существенно увеличивают время передвижения.

Пляжи северного Кипра

Северный Кипр существенно меньше загружен чем Астана его территория поэтому сюда отдыхающих за спокойным настроением и возможностью купаться в кристально чистых водах Средиземного моря самые интересные места данного региона раскроем дальше

  • Акапулько. Около Кирении располагается Акапулько, который принадлежит пятизвездочному отелю. Здесь есть все для комфортного отдыха: огромный бассейн с разнообразными горками, рестораны, аквапарк, детские площадки, услуги нянь или аниматоров. Этот отель один из лучших для семейного отдыха.
  • Алагади. Место, которое известно как черепаший пляж оправдывает свое название. Береговая линия уникальна тем, что именно сюда приплывают черепахи для вывода потомства. Местность вокруг очень красивая.

Дикие пляжи Кипра

С каждым годом на острове остается все меньше пляжей, которые можно назвать дикими. Инфраструктура захватывает даже самые отдаленные места острова, в настоящий момент уединенные бухты можно пересчитать по пальцам.

Sea Caves

В окрестностях морских пещер есть множество белоснежных бухт. Выветренные скалы, уютные лагуны расположились около курорта Пафоса. Здесь очень мало людей и встретить можно только диких туристов и фотографов. Пейзажи здесь напоминают Губернаторский пляж возле Лимассола.

Петра Ту Ромиу

Возле Пафоса находится главная природная достопримечательность острова — Петра Ту Ромиу. Именно в этом месте на свет появилась богиня Афродита. Море здесь неспокойное, дно несет опасность для купающихся из-за камней. Именно поэтому его не оборудуют.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: