Популярные направления для путешествий и отдыха

Туристические предпочтения каждого индивидуальны — кто-то любит старинную Европу, а кто-то — современные города. Но все хотят организовать комфортный отдых по доступной цене.

Самые популярные страны для туризма

Мексика. Это государство обошло по популярности даже Канаду. Люди ездят сюда, чтобы понежиться на великолепных белоснежных пляжах, посмотреть древние руины индейцев Майя, а также «оторваться» в ночных клубах, которых в Мексике огромное количество. Самое популярное место для туристов — полуостров Юкатан. За год Мексика принимает 29,1 млн приезжих.

Россия. В стране находится целых 26 объектов, который являются достоянием ЮНЕСКО. В России можно посмотреть как уникальные природные объекты, так и культурные достопримечательности. Многовековая культура впечатляет туристов. Количество туристов растет с каждым годом. За последние 12 месяцев в Россию приехало 29,8 млн посетителей.

Великобритания. Туристический бизнес приносит в казну Королевства до двух млрд долларов в год. Большая часть туристов — европейцы, за ними идут американцы и канадцы. Лондон является самым популярным городом государства, а Тауэер — самым популярным местом. В год Королевство встречает 32,6 млн гостей.

Германия. Эта страна популярна не только для иностранных туристов, но и для своего народа. По статистике больше 30% населения Германии предпочитают путешествовать о своей стране. За год в государство приезжает 33 млн посетителей.

Турция. В стране можно посетить исторические достопримечательности или просто отдохнуть на пляже. После терактов в 2015 году Турция лишилась третьей части своих туристов. Сейчас в государство приезжает до 40 млн гостей в год.

Италия. В стране находится 50 объектов наследия ЮНЕСКО. Культурные ценности встречаются буквально на каждом повороте. Каждые 12 месяцев в Италию приезжает 49 млн туристов.

Китай. Страна, в которой можно посетить исторические памятники и полюбоваться достижениями технического прогресса. По оценкам ВТО к 2020 Китай займет первое место по количеству туристов. Сейчас страну посещают 55,6 млн гостей в год.

Испания. За год принимает 65 млн туристов. Туризм является одной из основных отраслей государства. В Испании есть великолепные пляжи и множество ежегодных карнавалов и фестивалей, посетить которые мечтают миллионы.

США. В Штаты приезжает 75 млн посетителей. В некоторых городах поток гостей не прекращается круглогодично. У 29 штатов туризм является основной статьей доходов.

Франция. Страна славится своим колоритом, особой атмосферой на каждой улочке. Привлекают туристов высокая кухня, вкусные вина, а также Высокая мода.

Самые популярные города для путешествий

В мире

  1. На первом месте стоит Бангкок (Таиланд). Ежегодно туда приезжает 20200000 гостей.
  2. Следующим в рейтинге стоит Дубай (ОАЭ). ЗА 12 месяцев город посещает 16000000 посетителей.
  3. На третьей строчке оказывается Сингапур. Каждый год он встречает 13,5 млн туристов.
  4. Далее идет Токио (Япония). Ежегодно посмотреть на город приезжает 12,5 млн иностранных гостей.
  5. На пятом месте оказался Сеул (Южная Корея). Он лишь немного уступает по популярности Токио — 12,35 млн туристов за 12 месяцев.
  6. Нью-Йорк (США). Город, который никогда не спит. Привлекает гостей своими возможностями. Каждый год в Нью-Йорк приезжает 12, 3 млн посетителей.
  7. Куала-Лумпур (Малайзия). Встречает 12,1 млн гостей.
  8. Гонконг (КНР). Ежегодно изучить национальную культуру в город приезжает 9500000 туристов.

В Европе

  • Венеция. Власти города всерьез подумывают над тем, чтобы ограничить поток туристов. Город просто не справляется с таким наплывом гостей, которых, кстати, в разы больше, чем самих жителей. Даже дороговизна Венеции не пугает посетителей. Многие молодожены выбирают этот город для проведения медового месяца.
  • Лондон. В городе огромное количество музеев, большинство из них бесплатные. В Лондоне много памятных мест и есть возможность увидеть членов Королевской семьи. Однако на улицах города много мусора — коммунальные службы не справляются с потоком гостей.

  • Париж. Пить кофе с круассанами и смотреть на Эйфелеву башню — мечта миллионов. Летом можно просто расположиться на травке и устроить пикник. Однако попасть в популярные музеи и на Эйфелеву башню будет проблематично.
  • Рим. В городе переплелись сразу нескольких эпох — Античность, Средневековье, Возрождение и Барокко. Стоит опасаться людных улочек — там много карманников и мелких воришек.
  • Прага. Город впечатляет своей архитектурой, важным спокойствием и привлекает туристов доступными ценами. В городе можно встретить много гостей из России.
  • Берлин. Столица Германии популярна среди молодых туристов — в этом городе зарождаются новые веяния, тренды и появляются субкультуры. Точность немцев проявляется даже в транспорте — он ходит точно по расписанию.
  • Мадрид. Здесь проводится много развлекательных мероприятий, которые не заканчиваются даже в ночное время. Туристов не много, поэтому очередей больших нет.
  • Барселона. В этом городе можно совместить пляжный отдых с экскурсиями. Однако в летний сезон большой наплыв туристов, из-за чего резко поднимаются цены на аренду жилья.
  • Вена. Мировая столица классической музыки и вкусного кофе. Цены на еды и жилье здесь недорогие. Привлекает гостей и один из самых низких показателей преступности.

В России

  • Казань. Столице Татарстана уже более 1000 лет, но она с каждым годом обзаводится все новыми и новыми достопримечательностями. Рекомендуем попробовать блюда национальной кухни.
  • Санкт-Петербург. Это и город мостов, и город дворцов, и, конечно же, город соборов и храмов. Даже просто прогулка по Питеру оставит неизгладимое впечатление в памяти.
  • Нижний Новгород. Туристам можно добраться до другого берега реки Волга по канатной дороге или посетить местный Кремль.
  • Москва. Чтобы обойти все парки, скверы, площади и огромные современные строения не хватит и двухнедельного отпуска. И это не удивительно, столица России развивается с бешеной скоростью.
  • Ярославль. Его по праву называют жемчужиной Золотого кольца: в городе насчитывается 800 памятников архитектуры. Волжская набережная — одна из самых красивых в России.
  • Калининград. Этот город для тех, кто желает изучить Россию с нотками Европы. В нем остался немецкий дух, но и появились типичные русские черты.
  • Владивосток. Последние 10 лет инфраструктура города сделала огромный скачок вверх и теперь он готов принимать туристов во всеоружии.

Популярные места отдыха

На Черном море

  • Сочи. Считается главным местом отдыха на черноморском побережье. Причем развит как летний, так и зимний туризм — в холодное время года гостей принимает туристический центр Красная Поляна.
  • Геленджик. Второй по популярности черноморский курорт. Здесь можно сходить в музеи, а также посмотреть на водопады. Также есть возможность посетить большой Парк аттракционов, аквапарк, сафари-парк, Океанариум и Дельфинарий.
  • Адлер. Славится своими многочисленными развлечениями, ночной жизнью. Есть и достопримечательности для семейного посещения.

В Крыму

  • Ялта. Является главным крымским курортом. Однако для комфортного отдыха и посещения всех развлекательных мероприятий и экскурсий потребуются немалые финансы.
  • Феодосия. Славится своими минеральными грязями и целебными источниками. Главное достижение Феодосии — это ее многочисленные пансионаты и санатории, в которых лечат от целой группы заболеваний.
  • Евпатория. Отличается своей древней историей. Многие приезжают в этот город из-за комфортных песчаных пляжей.
  • Алушта. В этом городе всегда теплее по сравнению с другими, так как он защищен от холодного ветра.
  • Алупка. Многие считают его частью Ялты. Туристы едут в Алупку за спокойным отдыхом, чистым воздухом и мягким климатом.

Самые популярные туристические направления из Москвы

  • Турция. Количество русских туристов в этой стране растет с каждым годом. Гостей привлекает система «все включено» по доступной стоимости. В стране есть для спокойного и активного отдыха.
  • Абхазия. Россияне едут туда из-за близкого расположения стран. В Абхазии удивительные пейзажи, доступные цены на жилье и отдых. Однако сервис и чистота улиц оставляет желать лучшего.
  • Финляндии. В эту страну жители России отправляются за новогодней сказкой. Каждый желает прокатиться на лыжах и сделать фото с упряжкой оленей.
  • Китай. Перелет из российской столицы занимает достаточно времени, но это не пугает туристов. Каждый год в Китай прилетает более 2 млн российских гостей.
  • Испания и Италия. Одинаковое количество туристов из России посещают эти государства. В них можно отдохнуть с детьми или развлечься молодежи. Не стоит забывать о вкусной кухне и шоппинге.

Туризм по России — самые популярные места у туристов в России

Первыми по популярность являются две столицы — официальная и северная.

Также иностранные гости любят приезжать в Краснодарский край — море, свежий воздух и живописные горы привлекают сотни тысяч туристов каждый сезон.

Золотое кольцо — это маршрут, объединяющий несколько старых городов России, которые славятся многовековой историей и культурным наследием.

Байкал — ежегодно сотни тысяч желающих увидеть самое глубокое озеро планеты приезжают на остров Ольхон. Это единственное обжитое место на Байкале.

Карелия. Край, который отличается живописной и разнообразной природой. Туристам чаще предлагают пешие маршруты, позволяющие насладиться окружающей красотой.

Алтай. Край, который совмещает в себе озера, ледники, горные ущелья, пещеры и мощные речные потоки. Считается одним из живописнейших мест не только России, но и всего мира.

Туристические направления каждый год меняются и расширяются. Но есть места, которые не теряют своей популярности уже не один десяток лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: