Как выбрать лучший чемодан для путешествий: подробная инструкция

Многие из нас любят путешествовать, другие же вынуждены совершать перелеты по работе. В любом случае придется упаковать багаж. Поэтому стоит знать, как выбрать хороший и качественный чемодан для поездки. Полезные советы и рекомендации представлены ниже!

Какой чемодан выбрать для путешествий на самолете

Часто чемодан выбирается для авиаперелетов. Но какую модель подобрать, если собираетесь лететь в отпуск или деловую поездку? Стоит отдать предпочтение или версиям из самого прочного материала, или очень компактной ручной клади. Тогда переживать о целости багажа при перелете не придется. Если покупаете полноценную сумку, то стоит выбрать решение из прочных и износостойких материалов. Ей не навредят отсеки багажного отделения на борту самолета и грузчики в аэропорту.

Как выбрать чемодан на колесах

Чемоданы выпускают самые разные. Некоторые оснащены двумя колесиками, а на других установлено 4. Используется и разные материалы для их изготовления. Но какое решение наиболее практичное и функциональное?

Как выбрать чемодан на колесах
Источник фото: shutterstock.com

Какие колеса на чемодане лучше выбрать

Важно правильно подойти к выбору колес. Учтите, что наиболее неудобное приобретение — пластик. При просмотре оказывается, что колесики хрупкие, ломкие и шумные.

Немного лучше — силиконовые колесики. Они мягкие, податливые и движутся бесшумно. Но перемещать поклажу можно только на ровной поверхности. В других ситуациях они быстро лопаются.

Наиболее практичный вариант — колеса из резины. Этот материал не боится неровностей, камней, выбоин, при этом движется без шума. Но лучше всего выбирать на резиновых колесиках, у которых независимое крепление. Идеально, если они оснащены металлическими подшипниками.

Какой выбрать чемодан: на двух или четырех колесиках

А что нужно знать об их количестве? Идеальным решением окажется конструкция на 4 колеса, которую удобно перевозить, в том числе по не самым качественным поверхностям.

У варианта с 2 колесиками другие особенности — эти элементы более крупные, поэтому хорошо преодолеваются ямы на дороге. С ними легче подъем или спуск на вокзале, в метро или аэропорту.

Конструкции на 4-х колесиках можно перемещать в любом положении: горизонтально и вертикально.

Какой чемодан лучше: пластиковый или тканевый

При выборе чемодана для путешествий или деловых поездок часто встает вопрос: какой вариант лучше? Также покупатели часто не знают, какой чемодан лучше: пластиковый или тканевый? Всего несколько лет назад в России можно было купить только второе устройство. Но с появлением пластиковых решений выбор существенно расширился.

Какой чемодан лучше: пластиковый или тканевый
Источник фото: shutterstock.com

Первые модели были представлены дешевыми китайскими изделиями, которые быстро ломались. Но сегодня в продаже можно найти хорошие пластиковые версии. Поэтому перед покупкой выясним плюсы и минусы каждого решения.

Тканевый чемодан

В чем особенность тканевых чемоданов? Среди основных преимуществ текстильных решений — прочность. Этот материал более податливый и надежный, если сравнивать с пластиковыми моделями. Поэтому тканевая сумка способна выдержать большие нагрузки. На ней не видны царапины, нет сколов и трещин. Но особый плюс изделия из ткани — дополнительно возможный объем.

Но у тканевых версий есть недостатки:

  • ткань изнашивается;
  • можно разорвать или разрезать об острый предмет;
  • классический дизайн, который надоел.

Поскольку чемоданом редко пользуются, в аэропорту или на вокзале легко перепутать свою модель с чужой, но похожей.

Пластиковый чемодан

У пластиковых версий есть свои поклонники, что объясняется некоторыми преимуществами этой ручной клади. Среди плюсов стоит выделить хорошую водонепроницаемость — материал не пропускает влагу, поэтому документы и вещи в сумке надежно защищены от промокания. Среди прочих преимуществ стоит отметить:

  • амортизирующие свойства;
  • демократичную стоимость (в продаже часто встречаются такие версии по привлекательной цене — в пределах 5550 рублей);
  • оригинальный и разнообразный дизайн.

Такие версии представлены в самых разных оттенках. Можно выбрать цвет на свой вкус: красный, розовый, оранжевый, синий и т. д.

Не обошлось без минусов: пластик сильно царапается, да и сотрудники аэропорта часто не церемонятся с багажом. Саквояж быстро теряет свою привлекательность, поэтому рекомендуется приобретать чехол. Также изделие не устойчиво к механическим воздействиям. При соприкосновении с тяжелыми или острыми предметами может появиться трещина, скол или другой дефект.

Какой чемодан лучше: поликарбонат или АБС пластик

Модели из пластика выпускают из нескольких разновидностей материала. Есть обыкновенный полипропилен, который отличается невысокой стоимостью и не слишком высокой прочностью.

Другой вариант — abc пластик. Это дорогой поликарбонат. В чем его преимущества? Данный пластик абс более пластичный, легко гнется. Поэтому abs материал более устойчив к ударам и прочим механическим воздействиям.

Существует еще одна разновидность пластика — curve (керв). Его можно назвать премиум-пластиком, так как решение отличается легкостью, прочностью и высокой ценой.

Кожаный чемодан

Есть еще одна категория дорожных сумок — кожаные саквояжи. Решения из кожи смотрятся презентабельно и солидно. У них качественные каркасы и есть кофр, которые делают кожаные изделия надежными и долговечными. Также у них наиболее качественные колесики, ручки и замки.

К минусам таких версий из кожи стоит отнести:

  • большой вес;
  • высокая цена;
  • кожа со временем протирается;
  • без чехла трескаются и царапаются.

Как выбрать размер чемодана

При выборе дорожного саквояжа массу вопросов вызывают его габариты, ведь в продаже есть несколько решений. Но какой размер лучше всего подходит для поездки или перелета?

Как выбрать размер чемодана
Источник фото: shutterstock.com

Какой объем чемодана выбрать на двоих

Для пары отлично подходит средний формат (M), который вмещает до 90 л, а в высоту достигает 70 см. В него отлично помещаются вещи на двоих. Эта версия самая распространенная.

Для семейного отдыха подходит большой формат (L). Его параметры — 120 л и 80 см высоты. А вот самые огромные (XL) для путешествий приобретать не стоит. Объем такой сумки около 180 л, а высота более 80 см. Поскольку саквояж слишком большой, на борт самолета его не пропустят.

Какой объем чемодана выбрать на одного

Для одного подойдет маленький чемодан — это размер S. Такие решения выпускаются высотой до 60 см. Международные аэропорты переводят эти параметры в дюймы. Вместимость такой версии достигает 50 л, что соответствует определению «ручная кладь». Такой багаж подходит для непродолжительных поездок и может использоваться как дополнение к основному скарбу.

Наиболее удобный вариант для одного — средний чемодан. Это размер M, высота которого не превышает 70 см, а вместимость —– 90 л. Данный вариант считается самым практичным и удобным.

Безопасность

Одним из важных критериев выбора дорожной сумки вступает безопасность, за которую отвечают застежки и замки. Какую фурнитуру используют:

  • молнии;
  • замки;
  • защелки.

Каждый из этих вариантов имеет свои особенности. Например, защелки в виде застежек более герметичны и надежнее привычных замков на молнии. Через них не проникает вода и они редко выходят из строя.

Простой и дешевый вариант — молния. Модели с такой фурнитурой не слишком безопасны и практичны, так как замки быстро ломаются или заедают. Если же решили купить такой чемодан, то стоит выбрать версии с прорезиненной молнией, оснащенной двумя бегунками. Они лучше защищают содержимое сумки от влаги.

Застежки с тракторными зубцами ломаются быстро, поэтому оптимальное решение — спиралевидный замок.

Безопасная версия — изделие с замком. Часто выпускаются модели с навесными защитными элементами, оснащенные ключом. Такая фурнитура надежно защищает деньги и документы, но не слишком удобна. Также некоторые замки бывают слишком слабыми, а ключ настолько крохотный, что его легко потерять.

Если решили выбрать конструкцию с такой фурнитурой, то лучшим окажется изделие с кодовым замком TSA. Багаж с функцией таможенного досмотра очень практичен и удобен. Хорошие отзывы получили и версии с кодовым замком на одной из установленных защелок. Обычно такие сумки не крадут и не вскрывают.

Ручки, внутренние отделения и карманы чемодана

При выборе багажа важно оценить и другие мелочи, к примеру, ручки. Идеальный продукт — выдвижная или телескопическая ручка, дополненная резиновой накладкой (чтобы ладонь не скользила). Если выбор стоит между ручкой из пластика и металла, то второй тип предпочтительнее. Первые часто лопаются при низких температурах.

Ручки, внутренние отделения и карманы чемодана
Источник фото: shutterstock.com

Кроме выдвижной, необходимо предусмотреть наличие основной и боковой ручек. Иначе велик риск поломки, так как грузчики в аэропорту не церемонятся с телескопической ручкой и не всегда ставят ее на место.

А каким багаж должен быть внутри? Дорожные сумки бывают нескольких типов: с общим внутренним пространством или поделенным на отсеки. Выбор зависит от того, как вы привыкли упаковывать вещи. Главное — предусмотрите, чтобы был 1 маленький кармашек для мелочей.

Другой важный момент — внешние карманы. Их наличие позволяет удобно расположить важные мелочи. Но учтите, что такой багаж более подвержен кражам. Поэтому если выбираете данный вариант, раскладывайте в карманы не самые дорогие и ценные вещи.

Цена качественного чемодана

Сколько стоит качественный чемодан? Назвать точную цифру не получится, так как стоимость складывается из нескольких факторов. Поэтому цена хорошего изделия из пластика и кожи будет существенно отличаться. Надежный пластиковый багаж стоит от 6-7 до 8-9 тысяч рублей. Хорошая модель из поликарбоната обойдется в 20-23 тысячи рублей, а отличные тканевые решения можно купить за 5,5-6000 тысяч рублей.

Чемоданы какой фирмы лучше

Сегодня есть несколько производителей, которые предлагают качественные, надежные и удобные чемоданы. Одна из таких фирм — Heys из Канады. Она предлагает самые современные чемоданы. На рынок Heys вошли с моделями из поликарбоната — максимально практичными и недорогими. Канадская торговая марка предлагает высокотехнологичные версии с открытием по отпечатку пальца, встроенными багажными часами, датчиком нахождения и Bluetooth-замком.

Другой популярный производитель — Bric’s. Миланская компания предлагает кожаные изделия премиум-класса. Бренд из Италии выпускает дорогие, но качественные и красивые модели с отделкой из кожи (корпус делается из поликарбоната) и оригинальными вставками из различных материалов.

Еще одна хорошая фирма — Samsonite. В ее ассортименте представлены сумки от эконом до премиум категории. Бренд Самсонайт из США предлагает тканевые и инновационные продукты из нового, необычайно легкого материала керв.

Рейтинг лучших чемоданов для путешествий

На мировом рынке представлено множество интерпретаций багажей. Но какой вариант приобрести? Чтобы вам было проще определиться, мы составили рейтинг лучших моделей на 2019 год.

Место Название Характеристика Цена, руб.
Лучшие тканевые модели
1 Samsonite S’Cure L Практичный и стильный вариант 12 450
2 4 ROADS Оптимальное соотношение качества и цены 4300
Лучшие пластиковые модели
1 American Tourister Bon Air Самая функциональная конструкция 9500
2 L’case Крутой дешевый формат 1900
Лучшие детские модели
1 Trunki Trixie Самый практичный вариант для ребенка 3990
2 Tevin Kids Хорошее качество за доступную стоимость 2390

Лучшие тканевые чемоданы

Текстильная дорожная сумка — это классика. Но какая версия из ткани лучше всего?

Samsonite S’Cure L

Страна: США
Бренд: Samsonite
Рейтинг: 5

Качественный и практичный вариант, выполненный из полиэстера. Текстильная версия удобна, надежна и оснащена 4 колесиками. Модель вместительная — подходит как для одного, так и для пары или непродолжительного семейного отдыха.

Отличный аналог — продукция фирмы Alezar.

➕ Плюсы:

  • наличие адресной бирки;
  • небольшой вес;
  • кодовый замок с функцией TSA;
  • выдвижная ручка.

➖ Минусы:

  • высокая цена.

? Отзывы

Полина: «Качество, внешний вид, удобство использования».

4 ROADS

Страна: Россия
Бренд: 4 ROADS
Рейтинг: 5

Текстильное изделие с металлическим коробом внутри выполняется из нейлона и полиэстера, которые обеспечивают прочность и износостойкость. Материал немаркий, не рассыпается, устойчив к появлению пятен и загрязнениям.

➕ Плюсы:

  • колёсики из ударопрочного пластика;
  • плавный ход;
  • удобный замок.

➖ Минусы:

  • нет.

? Отзывы

Михаил: «Активно пользуюсь 3 года. Как новый!».

Лучшие пластиковые чемоданы

Не стоит бояться пластика — это отличный материал для дорожной сумки.

American Tourister Bon Air

Страна: США
Бренд: American Tourister
Рейтинг: 5

Багаж для ценителей стильного и оригинального дизайна. Отличается вместительностью, практичностью и удобством. Сумка стоимостью чуть выше 9 тыс. руб. представлена в нескольких цветовых решениях. Из-за высокой цены некоторые магазины предлагают рассрочку от 14 дней, а безналичная оплата позволяет рассчитаться кредитной картой.

➕ Плюсы:

  • 4 независимых колесика;
  • кодовый замок TSA;
  • стильный дизайн.

➖ Минусы:

  • нет.

? Отзывы

Олег: «Красивый дизайн, приятные материалы. Собран качественно. Внутри два отделения, есть карманы и «секретки».

L’case

Страна: Россия
Бренд: L’case
Рейтинг: 4,5

Стильный, прочный и функциональный вариант подходит тем, кто редко путешествует и не готов переплачивать за багаж. Изделие из пластика вписывается в параметры ручной клади по международным стандартам.

➕ Плюсы:

  • компактность;
  • 4 колёсика;
  • разнообразие цветов.

➖ Минусы:

  • нет.

? Отзывы

Валерия: «Не глянец. При транспортировке нет особой необходимости упаковывать в пленку или покупать дополнительный чехол».

Лучшие детские версии

А какой чемодан идеально подходит для ребенка?

Trunki Trixie

Страна: Великобритания
Бренд: Trunki
Рейтинг: 5

При выборе детского чемодана стоит обратить внимание на оригинальную модель от английского бренда. Предложенный вариант предназначен для девочек. Но есть решения и для мальчиков. Вместительность — 18 л, выдерживает нагрузку до 50 кг, поэтому ребенок может присесть на багаж, если устал. Спинка немного вогнута, поэтому на ней удобно сидеть.

➕ Плюсы:

  • практичность;
  • хорошая вместительность;
  • наличие отсеков, потайных карманов, пеналов для мелочей;
  • оригинальный дизайн.

➖ Минусы:

  • не обнаружено.

? Отзывы

Ольга: «Отличный вариант для поездок. Кстати, его мы и дома используем для хранения игрушек!»

Tevin Kids

Страна: Россия
Бренд: Tevin
Рейтинг: 5

Детский продукт от российского производителя выполнен в разном оригинальном дизайне: в виде пчелки, пингвина, с принтами. Для изготовления используется поликарбонат, который устойчив к растрескиванию и абразивному износу.

➕ Плюсы:

  • доступная цена;
  • стильный дизайн;
  • практичность.

➖ Минусы:

  • нет.

? Отзывы

Яна: «Лучший формат для путешествия с малышом! Очень довольны».

Еще несколько слов о выборе хорошего чемодана – в видео:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: